• Глазков - ЗАМЕТКИ на полях БИБЛИИ. Первая Книга Царств. Глава 1.
Первая книга Царств. Глава 1.

Анна не была бесплодна как Сарра
(Бытие, глава 11 стих 30)
30 И Сара была неплодна и бездетна.

просто Господу приятно когда его о чем-то просят. Для этого он сначала «заключил чрево ее»
(Первая книга Царств, глава 1 стих 5)
5 Анне же давал часть особую, [так как у неё не было детей], ибо любил Анну [более, нежели Феннану], хотя Господь заключил чрево ее

а потом, когда ему пообещали «я отдам его Господу [в дар] на все дни жизни его» подарок, он распечатывает ее чрево и она рожает.
(Первая книга Царств, глава 1 стих 19)
19 И встали они поутру, и поклонились пред Господом, и возвратились, и пришли в дом свой в Раму. И познал Елкана Анну, жену свою, и вспомнил о ней Господь

Несмотря на рекомендуемое смирение перед волей Всевышнего
(Евангелие от Матфея, глава 26 стих 42)
42 Ещё, отойдя в другой раз, молился, говоря: Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя.

Анна начинает торговлю с Богом. ЕСЛИ - ТО. Если дашь, то я посвящу, не дашь - останешься без слуги. Своего рода сделка.
(Первая книга Царств, глава 1 стих 11)
11 и дала обет, говоря: Господи [Всемогущий Боже] Саваоф! если Ты призришь на скорбь рабы Твоей и вспомнишь обо мне, и не забудешь рабы Твоей и дашь рабе Твоей дитя мужеского пола, то я отдам его Господу [в дар] на все дни жизни его, [и вина и сикера не будет он пить,] и бритва не коснется головы его.

также торговался в своё время Иаков, говоря ЕСЛИ Бог будет со мною и сохранит меня в пути сем,
(Бытие, глава 28 стих 20-21)
20 И положил Иаков обет, сказав: если [Господь] Бог будет со мною и сохранит меня в пути сем, в который я иду, и даст мне хлеб есть и одежду одеться

ТО я дам Тебе десятую часть
22 то этот камень, который я поставил памятником, будет [у меня] домом Божиим; и из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть

Обет Иеффая многому евреев научил,
(Книга Судей, глава 11 стих 30-39)
30 И дал Иеффай обет Господу и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои,
31 то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение

хотя они как приносили клятвы так и приносят.
(Анна решает судьбу сына вместо него и клянётся посвятить его Богу не задумываясь хочет ли он себе такой участи или нет.)
11 и дала обет, говоря: Господи [Всемогущий Боже] Саваоф! если Ты призришь на скорбь рабы Твоей и вспомнишь обо мне, и не забудешь рабы Твоей и дашь рабе Твоей дитя мужеского пола, то я отдам его Господу [в дар] на все дни жизни его, [и вина и сикера не будет он пить,] и бритва не коснется головы его

Но делают это старательно взвешивая все факторы. Анна знает что прислуживать в Скинии имеют право только левиты
(Числа, глава 8 стих 19)
19 и отдал левитов Аарону и сынам его из среды сынов Израилевых, чтобы они отправляли службы за сынов Израилевых при скинии собрания и служили охранением для сынов Израилевых, чтобы не постигло сынов Израилевых поражение, когда бы сыны Израилевы приступили к святилищу

следовательно Самуил и так был левитом, с рождения посвящённым Богу
(Числа, глава 8 стих 16)
16 вместо всех первенцев из сынов Израилевых, разверзающих всякие ложесна, Я беру их Себе

и Анна когда даёт обет посвятить сына Богу
11 и дала обет, говоря: Господи [Всемогущий Боже] Саваоф! …то я отдам его Господу [в дар] на все дни жизни его…

особо ничем и не рискует, он так и так предназначен богу в служение. Только так она отдала сына лет в пять-шесть, а пришлось бы отдать в двадцать пять.
(Числа, глава 8 стих 24)
24 вот закон о левитах: от двадцати пяти лет и выше должны вступать они в службу для работ при скинии собрания

Посвящение Анны своего сына «на службу Господу»
(Первая книга Царств, глава 1 стих 28)
28 и я отдаю его Господу на все дни жизни его, служить Господу…

подразумевается что он всю свою жизнь будет подметать двор при храме так как право непосредственно общаться с Богом имели только первосвященники – потомки Аарона.
(Первая книга Царств, глава 2 стих 18)
18 Отрок же Самуил служил пред Господом, надевая льняной ефод.
а всех остальные работали при скинии почётными дворниками.
(Первая книга Паралипоменон, глава 23 стих 28)
28 чтоб они были при сынах Аароновых, для служения дому Господню, во дворе и в пристройках, для соблюдения чистоты всего святилища и для исполнения всякой службы при доме Божием

То есть Самуила ставят на одну работу с язычниками - евеями из Гаваона, которых после клятвы Иисуса Навина подрядили к черновым работам при скинии
(Книга Иисуса Навина, глава 9 стих 23)
23 за это прокляты вы! без конца вы будете рабами, будете рубить дрова и черпать воду для [меня и для] дома Бога моего!

Остальные заметки можно просмотреть здесь

«Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ. Книга Судей. Книга Руфь. Первая книга Царств. Вторая книга Царств. Часть 2.»
http://www.rapidshare.ru/2766017

И ЗДЕСЬ

«Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ. Пятикнижие Моисея. Часть 1.»
http://depositfiles.com/files/llt4y7xdi
[01.05.2012 / 18:46]

Внимание - вы на форуме в режиме гостя!
Вы можете просматривать темы и писать на форуме,
но некоторые возможности будут вам недоступны.
регистрация   авторизация

Гость 54.224.86.148 - ответ:

Ваше имя:
Тема:
ответ:

Α Β Γ Δ Ε Ζ Η Θ Ι Κ Λ Μ Ν Ξ Ο Π Ρ Σ Τ Υ Φ Χ Ψ Ω
α β γ δ ε ζ η θ ι κ λ μ ν ξ ο π ρ ς σ τ υ φ χ ψ ω
א ב ג ד ה ו ז ח ט י ך כ ל ם מ ן נ ס ע ף פ ץ צ ק ר ש ת

Введите код код используется для защиты форума от роботов-автозаполнителей :

Краткая инструкция: Заголовок может содержать максимум 200 символов, сообщение - 50 килобайт текста. Поддерживается выделение [b полужирным b], [i наклонным i] и [u подчёркнутым u] шрифтом. Для того, чтобы задать стиль куску текста, вы можете просто выделить нужный блок мышкой и нажать на одну из трёх кнопок форматирования.

Ввод случайного кода позволяет защитить форум от роботов-автозаполнителей массово создающих никому не нужные сообщения - прошу отнестись с пониманием к этой вынужденной мере. Если вы зарегистрируетесь на форуме - запрос на ввод случайных кодов отображаться не будет.