• Глазков - ЗАМЕТКИ на полях БИБЛИИ. Книга Руфь. Глава 2-3.
Если Вооз должен был, являясь родственником, жениться на Руфи «…чтоб оставить имя умершего в уделе его, и чтобы не исчезло имя умершего между братьями его. (Книга Руфь, глава 10 стих 4)» то долгом Ноемини, заменявшей ей мать, было честным образом сватать ее, к чему все эти непристойности с возлежанием по ночам на сеновале.

(Книга Руфь, глава 2 стих 1)
1 У Ноемини был родственник по мужу ее, человек весьма знатный, из племени Елимелехова, имя ему Вооз.

Если были ещё родственники, то почему она не пошла к более близкому родственнику, а именно к Воозу?

Добрый Вооз угощает Руфь хлебом с уксусом
(Книга Руфь, глава 2 стих 14)
14 И сказал ей Вооз: время обеда; приди сюда и ешь хлеб и обмакивай кусок твой в уксус. И села она возле жнецов. Он подал ей хлеба; она ела, наелась, и ещё осталось

Не самое лучшее блюдо. Соломон в своих притчах сравнивает «уксус для зубов» что «дым для глаз»
(Притчи Соломона, глава 10 стих 26)
26 Что уксус для зубов и дым для глаз, то ленивый для посылающих его.

Конечно, вспоминается, как уксусом поили умирающего Христа
(Евангелие от Матфея, глава 27 стих 34)
33 И, придя на место, называемое Голгофа, что значит: Лобное место,
34 дали Ему пить уксуса, смешанного с желчью; и, отведав, не хотел пить.

Книга Руфь. Глава 3.

Про Вооза создаётся впечатление, что он сам считает себя обречённым холостяком, стариком и неудачником даже по скромным израильским стандартам, и был бесконечно благодарен, что сравнительно молодая дама "не пошла искать молодых людей, ни бедных, ни богатых"
(Книга Руфь, глава 3 стих 10)
10 [Вооз] сказал: благословенна ты от Господа [Бога], дочь моя! это последнее твое доброе дело сделала ты ещё лучше прежнего, что ты не пошла искать молодых людей, ни бедных, ни богатых;

Книга Руфь. Глава 4.

Поле Ноемини которое она хочет продать - неплохой кусок. Ее близкий родственник узнав что оно выставлено на продажу сразу соглашается его выкупить.
(Книга Руфь, глава 4 стих 4)
4 я решился довести до ушей твоих и сказать: купи при сидящих здесь и при старейшинах народа моего; если хочешь выкупить, выкупай; …. Тот сказал: я выкупаю.

Но как только узнал что придётся ещё и жениться на моавитянке – сразу «отмазывается».
(Книга Руфь, глава 4 стих 6)
6 И сказал тот родственник: не могу я взять ее себе, чтобы не расстроить своего удела; прими ее ты, ибо я не могу принять.

не желая заводить потомство неугодное Богу
(Второзаконие, глава 23 стих 3)
3 Аммонитянин и Моавитянин не может войти в общество Господне, и десятое поколение их не может войти в общество Господне во веки,

Вооз не выполняет своё обещание восстановить дом Махлона.
Несмотря на заявление престарелого Вооза, что на Руфь он женится согласно закону
(Второзаконие, глава 25 стих 6)
6 и первенец, которого она родит, останется с именем брата его умершего, чтоб имя его не изгладилось в Израиле.

сугубо чтоб «не исчезло имя умершего между братьями его»
(Книга Руфь, глава 4 стих 10)
10 также и Руфь Моавитянку, жену Махлонову, беру себе в жену, чтоб оставить имя умершего в уделе его, и чтобы не исчезло имя умершего между братьями его и у ворот местопребывания его: вы сегодня свидетели тому

он не восстанавливает дом Махлона, а просто покупает себе его землю, жену и рождённого Овида «приписывает» себе, а не умершему мужу Руфь – Махлону
(Книга Руфь, глава 4 стих 21)
21 Салмон родил Вооза; Вооз родил Овида;

если б он выполнил своё обещание то было бы так
«Салмон родил Вооза; Махлон родил Овида;»

Остальные заметки можно просмотреть здесь
«Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ. Книга Судей. Книга Руфь. Первая книга Царств. Вторая книга Царств. Часть 2.»
____http://www.rapidshare.ru/2766017
И ЗДЕСЬ
«Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ. Пятикнижие Моисея. Часть 1.»
_____http://depositfiles.com/files/llt4y7xdi
[01.05.2012 / 18:43]

Внимание - вы на форуме в режиме гостя!
Вы можете просматривать темы и писать на форуме,
но некоторые возможности будут вам недоступны.
регистрация   авторизация

Гость 54.167.232.42 - ответ:

Ваше имя:
Тема:
ответ:

Α Β Γ Δ Ε Ζ Η Θ Ι Κ Λ Μ Ν Ξ Ο Π Ρ Σ Τ Υ Φ Χ Ψ Ω
α β γ δ ε ζ η θ ι κ λ μ ν ξ ο π ρ ς σ τ υ φ χ ψ ω
א ב ג ד ה ו ז ח ט י ך כ ל ם מ ן נ ס ע ף פ ץ צ ק ר ש ת

Введите код код используется для защиты форума от роботов-автозаполнителей :

Краткая инструкция: Заголовок может содержать максимум 200 символов, сообщение - 50 килобайт текста. Поддерживается выделение [b полужирным b], [i наклонным i] и [u подчёркнутым u] шрифтом. Для того, чтобы задать стиль куску текста, вы можете просто выделить нужный блок мышкой и нажать на одну из трёх кнопок форматирования.

Ввод случайного кода позволяет защитить форум от роботов-автозаполнителей массово создающих никому не нужные сообщения - прошу отнестись с пониманием к этой вынужденной мере. Если вы зарегистрируетесь на форуме - запрос на ввод случайных кодов отображаться не будет.